Главная » 2011 » Июль » 5 » Как получить инвалидность?
19.59.21
Как получить инвалидность?
Мы столкнулись с такой проблемой как у многих людей так сказать "колдашников" нет никакой социальной защиты, нету группы инвалидности, у некоторых нету возможности сделать себе группу и получать хоть небольшие но за то деньги (753 гривны) в месяц. В этой статье постараемся рассказать что и куда обращаться для получения группы.

Начнем с того кто имеет право получить группу инвалидности?

Медицинские показания, дающие право на получение инвалидности:

Право на получение инвалидности имеет любой больной при наличии медицинских показаний.

Основаниями для признания гражданина инвалидом являются:

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

- необходимость осуществления мер социальной защиты гражданина.

Наличие одного из указанных признаков не является условием, достаточным для признания лица инвалидом.

Признание лица инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы, в ходе которой производится оценка состояния здоровья пациента и степени ограничения его жизнедеятельности.

После получения необходимых данных, специалисты учреждения принимают решение о признании лица инвалидом либо об отказе в установлении инвалидности.

В зависимости от степени нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а лицу в возрасте до 18 лет - категория "ребенок - инвалид".

В случае признания лица инвалидом, ему выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации. Лицу, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах освидетельствования.

Датой установления инвалидности считается день поступления в учреждение заявления о признании инвалидности.

 Куда и к кому обращаться? 

Инвалидностью по решению медицинской комиссии признается постоянная потеря трудоспособности, невозможность нормально выполнять те или иные функции жизнедеятельности.
Этот статус присваивается медицинской комиссией. Пострадавший должен отправиться в медицинское учреждение по месту жительства и объяснить врачу-терапевту, что он вынужден получить инвалидность в силу конкретных причин. Врач обязан сделать соответствующую запись в медицинскую карту, подписать направления к профильным специалистам. После этого необходимо пройти обследование, чем-то напоминающее диспансеризацию. Каждому специалисту пациент должен подробно рассказать не только о болезни или травме, повлекшей инвалидность, но и о том, как он ее получил, а также об условиях труда на работе. Врачи обязаны внести эти сведения в медицинскую карту.
Человек, проходя медицинскую комиссию, пытается отстоять свои права, а для этого ему важно не только получить справку об инвалидности, но и установить причинно-следственную связь. Обстоятельства получения инвалидности не менее важны, чем присвоение самого статуса.
Итогом работы медкомиссии станет результирующая справка. В случае если инвалидность доказана, в справке будет указана ее группа, сроки, причины, приведшие к ней, предписания по лечению и профилактике. Получить такую справку - дело не одного месяца. К тому же врачи нередко пытаются получить с пациента деньги за нужную запись в медицинской карте и в заключении.
У инвалидности бывает разная продолжительность. Она может присваиваться на определенный срок или бессрочно. Самые распространенные сроки: полгода-год, два-три года. Бывает, что фиксируется бессрочная инвалидность. Во всех этих случаях необходимо проходить периодические медицинские освидетельствования и осмотры. После них инвалидность или продлевается, или отменяется, или присваивается другая ее группа. Назначается лечение, фиксируются изменения в состоянии здоровья пациента.
После присвоения инвалидности вы можете рассчитывать на постоянную пенсию, выплачиваемую государством. Если получение инвалидности стало следствием нарушения трудового законодательства и техники безопасности со стороны вашего работодателя, то можно попытаться получить компенсацию еще и с него,

 Некоторые статьи о "Про пенсійне забезпечення"

Стаття 34. Період, на який призначається пенсія по інвалідності 

Пенсія по інвалідності призначається на весь строк встановлення інвалідності. Інвалідам - чоловікам старше 60 років і жінкам старше 55 років пенсії по інвалідності призначаються довічно. Повторний огляд цих інвалідів провадиться тільки за їх заявою. 

Стаття 35. Строк виплати пенсії по інвалідності в разі зміни групи інвалідності або відновлення 
працездатності 

1. У разі зміни групи інвалідності пенсія в новому розмірі виплачується з дня зміни групи інвалідності. 

Якщо особа визнана інвалідом нижчої групи, пенсія виплачується за попередньою групою до кінця місяця, в якому змінено групу інвалідності. 

У разі визнання особи, яка пройшла повторний огляд, здоровою пенсія виплачується до кінця місяця, по який встановлено інвалідність. 

2. У разі якщо особа не з'явилася в органи медико-соціальної експертизи на повторний огляд у визначений для цього строк, виплата пенсії по інвалідності зупиняється з першого числа місяця, 
наступного за місяцем, у якому вона мала з'явитися на повторний огляд. 

3. У разі якщо строк повторного огляду медико-соціальної експертизи інвалідом пропущено з поважних причин або в разі визнання його знову інвалідом виплата пенсії по інвалідності відновлюється з дня, з якого припинено виплату, до дня повторного 
огляду, але не більш як за три роки, якщо орган медико-соціальної експертизи визнає її за цей період інвалідом. При цьому якщо під час повторного огляду інваліда переведено на іншу групу інвалідності (вищу або нижчу), пенсія за зазначений період 
виплачується за попередньою групою інвалідності. 

Якщо виплату пенсії інвалідові було припинено у зв'язку з відновленням здоров'я або якщо він не отримував пенсії внаслідок нез'явлення на повторний огляд без поважних причин, то в разі наступного визнання його інвалідом виплата раніше призначеної 
пенсії поновлюється з дня встановлення інвалідності знову за умови, що після припинення виплати пенсії минуло не більше п'яти років. Якщо минуло більше п'яти років, пенсія призначається знову на загальних підставах. 

Органи медико-соціальної експертизи зобов'язані повідомляти територіальні органи Пенсійного фонду в порядку, встановленому законодавством, про результати повторного огляду осіб, яким 
призначена пенсія по інвалідності, та про нез'явлення цих осіб на зазначений огляд.

 Более детально изучить законодательство Украины о "Про пенсійне забезпечення” можно по этой ссылке .

 http://dissua.com/zakon_zak/ist-7--idz-ax31.html

 

Просмотров: 5521 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]